Sobre Nosotros


Filosofía

Guiados por María Auxiliadora, promovemos valores y principios que propician un auténtico sentido de solidaridad humana conforme a la fe católica, desarrollando seres humanos integrales. Ofreciendo vivencias educativas que promuevan en nuestra comunidad escolar la integración de experiencias de fe con talentos individuales para lograr la excelencia académica y la catolicidad genuina. Creando personas en toda la comunidad escolar capaces de ejercer sus derechos y obligaciones en una sociedad más justa.

Misión

Integrar nuestra fe católica en el desarrollo de programas académicos y educativos, reforzando los valores cristianos en nuestros estudiantes, de manera que lleven una vida responsable y contribuyan al bienestar de nuestra sociedad.

Visión

Aspiramos a la formación de jóvenes adultos comprometidos que estén abiertos a las realidades y necesidades de su época, capaces de integrarse en actitud de servicio dentro de la sociedad e Iglesia. 

Creencias

  • Los padres son los primeros y principales educadores de sus hijos, por lo tanto, no solo colaboran en la escuela, sino que participan activamente en el proceseo educativo del Colegio.

  • Estamos firmemente convencidos de que los valores cristianos, éticos y culturales apoyan la formación de seres humanos integrales.

  • Creemos en el logro de la catolicidad genuina de nuestros estudiantes.

  • El éxito futuro de nuestros estudiantes se fundamenta en el desarrollo cristiano, intelectual, emocional, físico y social.

  • Nuestros estudiantes son nuestra mayor riqueza.

  • Los estudiantes tienen diferentes ritmos y formas de aprendizaje.

  • La tecnología se integra al proceso educativo, atemperándola a las necesidades y avances actuales.

 

Acreditaciones, Licencias y Afiliaciones

 

  • Consejo de Educación de Puerto Rico

  • Middle States Association

  • National Catholic International Education

  • Consorcio de Escuelas Católicas de San Juan (SEC)

  • Consejo Nacional de Estudiantes (NASC)

  • Sociedad Nacional de Honor - Capítulo Huellas

  • Liga Atlética de Colegios Cristianos

  • National School Lunch Program

  • No Child Left Behind (Título I; II-A; II-B; V)

  • Departamento de la Familia


Organizaciones

logos (2).png

 

Organizaciones

Consejo de Estudiantes

Consejo de Padres y Maestros

Sociedad Nacional de Honor

Sociedad Juvenil de Honor

Liga de Oratoria

Nuestras Facilidades

  • Enfermería
  • Biblioteca
  • Auditorio
  • Centro Enseñanza Individualizada
  • Salones de Programas Regular, Avanzado y Combinado
  • Salón Audiovisual
  • Cacha Bajo Techo
  • Gimnasio
  • Oratorio
  • Templo Parroquial 
  • Comedor
  • Salones de Tecnología
  • Área de Juegos Preescolar
  • Patios
  • Amplio estacionamiento 
  • Salas de Infantes y Maternal 
  • Laboratorios 
  • Salas de entrevistas y terapias psicológicas
  • Salón Multiusos

 

 

Administración Escolar

P. Néstor Yulfo Hoffmann - Director

director@auxiliadorapr.net

Sylvia Gutiérrez - Principal

s.gutierrez@auxiliadorapr.net

María Mendoza - Principal Elemental

m.mendoza@auxiliadorapr.net

Carlos Alemán - Decano de Estudiantes

c.aleman@auxiliadorapr.net

Griselle Lebrón - Oficial de Contabilidad y Recursos Humanos

contabilidad@auxiliadorapr.net

 

 

Personal Docente

José Anqueira - Orientador

j.anqueira@auxiliadorapr.net

Carmen Aristud - Tercer Grado

c.aristud@auxiliadorapr.net

Astrid Ayala - Teatro y Baile

a.ayala@auxiliadorapr.net

Sergio Burgos - Matemáticas Superior

s.burgos@auxiliadorapr.net

Tanya Chiclana - Español Superior

t.chiclana@auxiliadorapr.net

Edithmarie Claudio - Música

e.claudio@auxiliadorapr.net

Francisco Curet - Computadoras

f.curet@auxiliadorapr.net

Aida De León - Matemáticas Centro

a.deleon@auxiliadorapr.net

Awilda Díaz - Español Elemental

a.diaz@auxiliadorapr.net

Charlene Dolsen - Inglés Elemental

c.dolsen@auxiliadorapr.net

Carmen Elías - Religión Elemental

c.elias@auxiliadorapr.net

Freddie Hernández - Matemáticas Intermedia

f.hernandez@auxiliadorapr.net

Felicia Hiraldo - Enfermera

f.hiraldo@auxiliadorapr.net

Mayra López - Ciencias Intermedia

m.lopez@auxiliadorapr.net

Sandra Martinez - Segundo Grado

s.martinez@auxiliadorapr.net

Ivelisse Meléndez - Kínder

i.melendez@auxiliadorapr.net

Pedro Nieves - Psicólogo Escolar

p.nieves@auxiliadorapr.net

Ana Ortega - Artes

a.ortega@auxiliadorapr.net

Carlos Ortiz - Religión Superior

c.ortiz@auxiliadorapr.net

Rosa París - Inglés Intermedia

r.paris@auxiliadorapr.net

Myredi Pérez - Inglés Superior

m.perez@auxiliadorapr.net

Laura Piñeiro - Primer Grado

l.pineiro@auxiliadorapr.net

Maritza Quiñones - Español Intermedia

m.quinones@auxiliadorapr.net

Marisa Ramírez - Historia Superior

m.ramirez@auxiliadorapr.net

Nicolasa Ramos - Estudios Sociales Intermedia

n.ramos@auxiliadorapr.net

Niulka Ramos - Inglés k-3

ne.ramos@auxiliadorapr.net

Gretchen Rivera - Inglés Centro

grivera@auxiliadorapr.net

Ivonne Rivera - Educación Física Elemental

i.rivera@auxiliadorapr.net

Leticia Rodríguez - Religión Intermedia

l.rodriguez@auxiliadorapr.net

María Rodríguez - Español y Sociales Centro

m.rodríguez@auxiliadorapr.net

Rodsan Rodríguez - Educación Física Superior

r.rodriguiez@auxiliadorapr.net

Krystal Santiago - Español y Sociales Centro

k.santiago@auxiliadorapr.net

María Santiago - Matemáticas Elemental

m.santiago@auxiliadorapr.net

Gisela Torres - Pre-Pre Kínder

g.torres@auxiliadorapr.net

Marie Vega - Ciencias Superior

m.vega@auxiliadorapr.net

Vanessa Vélez - Estudios Sociales Elemental

v.velez@auxiliadorapr.net

Liz Classen - Pre-Kínder

l.classen@auxiliadorapr.net

Isabel Encarnación - Maternal

i.encarnacion@auxiliadorapr.net

Maribel Encarnación - Infantes

m.encarnación@auxiliadorapr.net

Ivelisse Hernández - Asistente Pre-escolar

i.hernandez@auxiliadorapr.net

Carmen Ortiz - Asistente Infantes

c.ortiz@auxiliadorapr.net

Yahatzee Peña - Asistente Pre-escolar

y.pena@auxiliadorapr.net

Yolanda París - Asistente Infantes

y.paris@auxiliadorapr.net

Michelle Torres - Coordinadora Infantes, Maternal y Pre-escolar

m.torres@auxiliadorapr.net

Pilar Berlingeri - Título I Matemáticas

p.berlingeri@auxiliadorapr.net

Annette Fernandez - Título I Español

a.fernandez@auxiliadorapr.net

Sandra Hernández - Título I Inglés

s.hernandez@auxiliadorapr.net

 

 

Personal de Oficina

Marie Hernández - Tecnología

m.hernendez@auxiliadorapr.net

María Modesto - Administradora Comedor

m.modesto@auxiliadorapr.net

Wilma Rodríguez - Registradora

w.rodriguez@auxiliadorapr.net

Wanda Torres - Recepcionista

w.torres@auxiliadorapr.net

Maritza Travieso - Recaudadora

m.travieso@auxiliadorapr.net

 

Personal del Comedor Escolar

Leonides Delgado

Marisol Deyá

Sonia Morales

Marie Nieves

Grisel Rosado

Ada Santiago

María Santiago

Personal d Planta Física

Migdalia Colón

Heriberto Cruz

Iris Meléndez

Harry Méndez

Jose Orta

Juan Rodríguez

 


Nuestra Historia

El Colegio María Auxiliadora fue fundado en el año 1960, respondiendo a las necesidades de una escuela católica en el área de Carolina.  Fue su fundador el Reverendo Padre Perfecto Pérez Hermida, y su primera directora, la hermana Guadalupe Aceses, perteneciente ella y la facultad de entonces a la orden religiosa de las Hermanas Salesianas.  Estas hermanas habían llegado a Puerto Rico procedentes de Cuba.

 

En 1967 el colegio se trasladó a su sede actual, terrenos adquiridos en la urbanización Villa Carolina, gracias a la gestión del entonces director Reverendo Padre Ángel Fernández quien también fue el responsable de las primeras edificaciones construidas en dicha área.  A partir de ahí, pasa a dirigir el colegio el Reverendo Padre Jorge Peñaloza, quien como parte de su labor nos legó el establecimiento del comedor escolar, siendo párroco para esa época el Padre Vicente Egurrola.

 

En el verano de 1974 parte el Padre Peñaloza hacia Los Ángeles, California y queda el colegio bajo la dirección del Reverendo Padre Egurrola, también párroco de la Iglesia Santo Cristo de los Milagros, edificada en los terrenos del colegio.  Es más tarde, en 1977, que se inaugura oficialmente la Iglesia Santo Cristo de los Milagros en su sede actual.

 

Para esos años el colegio funcionaba solamente a nivel elemental, de kínder a octavo grado.  No fue hasta el año 1975-1976 que se comenzó a organizar la escuela superior; esto gracias al entonces director, Reverendo Padre Antonio Hermida, quien dirigió el colegio desde agosto de 1974 hasta septiembre de 1978.  Bajo su incumbencia se acredita la escuela superior.  En septiembre de 1978 pasa a dirigir el colegio el reverendo Padre Joaquín Mansilla y en mayo de 1979 se celebra la primera graduación de duodécimo grado, graduándose en esta, diecisiete estudiantes.

 

En agosto de 1979 el colegio pasó a formar parte de los Colegios Arquidiocesanos y viene a dirigirlo el Sr. Lawrence Oleksiak, quien permaneció con nosotros hasta mayo de 1980.  En julio de 1980 comienza a dirigir el colegio el Sr. Domiciano García, quien se desempeñó como director y principal de la escuela superior hasta diciembre de 1987.  Bajo su incumbencia se construyeron las nuevas facilidades del colegio: área de pre-escolar, salones de séptimo grado, comedor, laboratorios, edificio de escuela superior, enfermería y biblioteca.  Desde enero de 1988 hasta agosto de 1989 viene a dirigir el colegio el Sr. Leoncio Torres, procedente de la ciudad de Nueva York.  Al surgir la partida inesperada del Sr. Torres en el mes de agosto de 1990, asume las riendas del colegio, actuando como directora y principal de la escuela elemental, la Sra. Lelis R. Iglesias.

 

En agosto de 1990 el Sr. Rafael Morales fue designado director.  Durante su administración comenzó el proceso de acreditación de la Middle States Association.  Para este momento el colegio está acreditado en su totalidad por el Departamento de Educación Pública, es miembro de la National Honor Society, National Catholic Educational Association y de la Superintendencia de Escuelas Católicas de la Arquidiócesis de San Juan.  Para esta época, el Sr. Morales fue recomendado para ocupar la posición de Superintendente de Escuelas Católicas de la Arquidiócesis de San Juan.

 

Desde agosto de 1993 a diciembre de 2002, la Sra. Lelis Iglesias fue nombrada directora del colegio.  Gracias a sus esfuerzos le fueron instalados unidades de acondicionadores de aire al auditorio y a los salones de preescolar; la cancha fue remodelada, los laboratorios de computadoras comenzaron a ofrecer sus servicios y se enfatizó en las áreas de Bellas Artes.

 

En enero de 2003, la Sra. Rosa Pérez fue nombrada directora, quien fungió durante veinte años en la Academia Espíritu Santo. En el año de 2004 el Colegio María Auxiliadora es re acreditado por la Middle States Association.

De octubre de 2010 a noviembre de 2012, el Reverendo Padre Luis Brioso ocupa la plaza de director.  Bajo su incumbencia es re acreditado por la Middle States Association.  En enero de 2013, la Sra. Rosa Pérez es reasignada al puesto de Directora Escolar. En ese año que el Colegio María Auxiliadora se convierte en Colegio Parroquial vinculado a la Parroquia Santo Cristo de los Milagros, siendo su director Monseñor Néstor Yulfo.

En agosto de 2018, es nombrada Principal de todo el colegio la Sra. Sylvia Gutiérrez, exalumna (clase 1980), quien laboró por muchos años como maestra en nuestra institución y quien había sido Principal de la escuela superior desde el año 2015.